Тестирование технологии на обезьянах — последний этап докличнических испытаний импланта для головного мозга. Впоследствии ученые планируют использовать его для того, чтобы вернуть зрение незрячим и слепоглухим людям.  

«Теперь мы находимся всего в нескольких шагах от начала исследований с участием незрячих добровольцев. Наша задача заключалась не только в тестировании техники и электродов, важно было отработать и хирургические нюансы. Мы рассчитываем, что испытания на животных продлятся до 2023 года», — рассказал директор лаборатории «Сенсор-Тех» в разговоре с TJournal.

Как проходила операция: 

Для проведения испытания выбрали шестилетнего зрячего самца павиана. В головной мозг животного установили чип — матрицу с электродами. Процедура длилась два часа, ее проводил нейрохирург Артур Биктимиров, который занимается операциями на головном мозге уже более 16 лет. Сейчас животное хорошо себя чувствует и быстро восстанавливается. 

Ученые планируют установить нейроимпланты десяткам обезьян для того, чтобы провести серию поведенческих экспериментов. Одного из животных обучат различать геометрические фигуры до установки микрочипа, а после вживления устройства попросят повторить те же действия с закрытыми глазами – с помощью электрического зрения.

Как работает нейроимплант:

Микрочип ELVIS малыми токами стимулирует зрительную кору, в которой формируется предметное зрение. Благодаря этому человек видит яркие вспышки, они соединяются в зрительные образы. Затем микрокомпьютер обрабатывает картинку с помощью нейросетей и дает человеку изображение-подсказку. 

Сетчатка и зрительный нерв в процессе не участвуют. Глаза человеку заменяет видеокамера, а видит он с помощью мозга. Ученые планируют провести первые операции с участием человека до 2030 года.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь