По данным представителей зоопарка, голосование за выбор «новогоднего талисмана» получило политическую окраску, а результаты были сфальсифицированы.  «Мы надеялись на искренний интерес и позитивное отношение к нашей идее. К сожалению, сегодня мы видим, что наши животные стали участниками фарса, который организовали люди. Опрос используется в целях, далеких от выбора символа праздничного Новосибирска — ряд блогеров, депутатов, журналистов (в том числе не имеющих никакого отношения к нашему городу) призвали свои аудитории придать опросу за талисман политическую окраску», — говорится в обращении зоопарка. Сотрудники добавили, что им не по душе создание «оскорбительных мемов» с участием их животных, и попросили мэрию «остановить опрос и не учитывать его результаты».

Участие властей в выборах талисмана: 

Депутат городского совета Новосибирска и соратник российского оппозиционера Навального Сергей Бойко, поддерживающий одного из кандидатов выборов — обезьяну Бату, негативно отреагировал на просьбу зоопарка. «Всегда знал, что городом управляет зоопарк, но раньше они этого хотя бы стеснялись», — написал чиновник в своем твиттере. 

Мэрия поддержала зоопарк и досрочно остановила голосование. Всего в нем приняло участие более 133 тысяч человек. По последним данным опроса, лидирующую позицию занимал орангутан Бату — за него отдали 39,39 процента голосов. «Спасибо всем, кто без задних мыслей принимал участие в опросе. Макс, Шилка и Айша, Бату и Саян всегда ждут вас. Они, конечно, животные, но делать их инструментом своих амбиций, по нашему мнению, неправильно», — обратились к участникам опроса представили зоопарка.

Скриншот результатов голосования за «новогодний талисман» на сайте мэрии Новосибирска
Скриншот результатов голосования за «новогодний талисман» на сайте мэрии Новосибирска

Что произошло: 

В 2022 году Новосибирск получил статус «Новогодней столицы России». В честь этого муниципальный зоопарк города совместно с мэрией решили провести выборы «новогоднего талисмана». В опросе участвовали пять животных — манул Айша, орангутан Бату, амурский тигр Макс, снежный барс Саян и белый медвежонок Шилка. 

Голосование было запущено 13 января, изначально лидировал манул Айша, собрав около 30 процентов голосов — его поддерживал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. «Мне нравится, честно говоря, манул. Он выглядит прилично, очень интересно, привлекательно. Это представитель нашей территории, Сибири, его среда обитания — прежде всего, Алтай», — цитирует слова мэра Русская служба «Би-би-си». За остальных животных проголосовало более 10 процентов участников, а вот орангутан Бату находился на последнем месте с тремя процентами.

Поддержка орангутана Бату: 

Позже орангутана Бату начали поддерживать независимые депутаты горсовета Сергей Бойко и Игорь Украинцев, а также блогер Алиса Аив — животное выбилось в лидеры. В ночь с третьего на четвертое февраля Бату снова начал опускаться вниз, а лидирующие позиции занял медвежонок Шилка.

По данным издания «Тайга.инфо» выборами «новогоднего талисмана» заинтересовались в администрации президента России — мэрию Новосибирска не устроила возможная победа Бату. «Побеждающий протестным голосованием орангутан обеспокоил администрацию президента. Не шутка! Как обычно пошли вбросы и фальсификации», — дополнил информацию чиновник Бойко. Позже орангутан снова вырвался вперед, но его обогнал барс Саян — всего за 20 минут он получил около восьми тысяч голосов. Тогда Бойко обвинил организаторов в мошенничестве и опубликовал статистику, на которой видно, что «за четыре часа воскресного утра [6 февраля] 25 000 голосов прилетело снежному барсу». 

В разговоре с Русской службой «Би-би-си» независимые депутаты Сергей Бойко и Хельга Пирогова заявили, что кампания за орангутана — пример протестного голосования. «В этом моменте все перешло из разряда веселого развлечения в политический спор», — подчеркнула Пирогова. Впоследствии сотрудники зоопарка заявили, что ждут в гости всех посетителей вне зависимости от «разных политических взглядов». 

Что еще известно:

В прошлом году статус «Новогодней столицы» получил Нижний Новгород. В качестве титула власти выбрали оленя, который изображен на гербе города. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь