Умного робота разработала команда ученых из Университета Джонса Хопкинса специально для проведения операций на мягких тканях. «STAR — это первая роботизированная система, с помощью которой можно планировать, адаптировать и выполнять хирургические операции в мягких тканях без вмешательства человека», — объяснили ученые. 

Робот провел операцию кишечного анастомоза у свиньи. Такое хирургическое вмешательство может потребоваться, например, из-за образования опухоли. Его выполнение считается сложным для любого хирурга и требует высокой точности. Создатели устройства подчеркнули, что робот успешно справился с поставленной задачей, а его действия оказались более точными и последовательными по сравнению с работой хирурга.

Что еще известно: 

Это уже не первая операция, выполненная роботом STAR. В 2016 году он прооперировал четырех свиней под руководством врачей. Новая версия робота более автономна. В него встроены хирургические инструменты, система визуализации и контроля, с помощью которой он может корректировать план проведения операции в режиме реального времени. 

Ученые планируют, что в будущем такие роботы будут ассистировать хирургов, а также проводить экстренные операции, например, по пути в больницу. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь