Туристам рекомендуют зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник» МИД России, которое позволяет координировать вывозные рейсы, и обратиться к туроператору для урегулирования маршрута возвращения. Это касается «организованных» туристов.

Самостоятельным туристам же необходимо обратиться к представителям авиакомпании и, в случае возникновения вопросов, в консульство России в стране пребывания.

Что еще известно:

Чехия, Польша,Болгария и Эстония ранее сообщили о закрытии воздушного пространства для российских авиакомпаний. Накануне Великобритания ввела ограничения на полеты российских самолетов — Россия ответила контрсанкциями, согласно которым британским авиакомпаниям запрещено использовать воздушное пространство России.

25 февраля также стало известно, что авиакомпания S7 Airlines отменила все рейсы по европейским направлениям до 13 марта.

Кроме того, на юге России из-за временного закрытия 11 аэропортов находятся около 150 тысяч туристов. Большая часть находится в Крыму и Краснодарском крае.

Следите за происходящим на Украине и вокруг нее в трансляции «Сноба»