Показ Gucci
Источник: Filippo Fior / Gorunway.com
Показ Gucci

История Сабато де Сарно в Gucci началась в январе 2023 года. Он сменил легендарного Алессандро Микеле, который за восемь лет превратил бренд в законодателя моды с доходом в 10 млрд долларов в 2022 году. О новом креативном директоре известно немного: де Сарно начал свою карьеру в Prada, после перешел в Dolce & Gabbana, а затем в Valentino, где проработал почти 14 лет, став в итоге директором моды, отвечающим за мужскую и женскую ready-to-wear.

Свою первую коллекцию для Gucci де Сарно назвал Ancora, что с итальянского переводится как «еще раз» или «снова». «История богатства и вожделения, красного, но также синего и зеленого, вспышки, спонтанности, света, вечеринки при первых лучах солнца. Это история, которая не скрывается, гордится, проявляется и не табуируется, хотя может показаться, что так и должно быть, она абсолютно свободна и наполнена эйфорией. <…> Это история музыки и ночных тусовок, пота, танцев и пения. Это история о семье, о поцелуях, много-много поцелуях. Это снова история обо всем, но на этот раз выраженная через радость», — заявил перед показом дизайнер.

Весенне-летняя коллекция Gucci отличается стройностью, лаконичностью и «лаковостью». Пальто и юбка с сияющей бахромой, багряная кожа, салатный цвет, комбинации с черным кружевом, лифы, майки-алкоголички и мини-платья с кристаллами, лоферы на макси-платформе, лодочки с мишурой, лаковые микрошорты и прямые юбки с разрезами. Также в Ancora видны знакомые коды бренда — монограммы, красно-зеленые полосы, ремни GG и сумки Jackie. Есть и база с жакетами, длинными жилетами, брюками и джемперами.

«Многие вещи хочется добавить в свой гардероб прямо сейчас — это ли не подтверждение будущего коммерческого успеха? Можно, конечно, добавить ложку дегтя и подчеркнуть, что дизайнер выбрал самый безопасный путь, выстроив коллекцию на архивах итальянского дома, но зачем, если после просмотра 55 максимально разных по стилистике образов, было желание увидеть еще?» — отмечает журналист и экс-главред Peopletalk Мадонна Мур.

«Первая коллекция — зачастую очень аккуратный шаг, проба пера, что считалось и в Ancora», — пишет Buro.

На показе Gucci были актер Райан Гослинг, актриса Джулия Робертс, модели Кендалл Дженнер и Джоди Тернер-Смит. Также не пропустила дебют итальянского дизайнер главный редактор Vogue США Анна Винтур.