На записях видно, как привязанных к кроватям мужчин орально и анально насилуют, мочатся на их лица, засовывают постороннее предметы в анус. В подборку попали как минимум девять эпизодов насилия над заключенными, которые записали в период с июля 2015 года по сентябрь 2020-го, подсчитала «Медиазона»*. В семи случаях правозащитники указали время и дату съемки, в двух — нет.

В Gulagu.net утверждают, что людей пытали за отказ от сотрудничества или «стукачества». Насиловали и снимали происходящее на видео другие заключенные по заданию высокопоставленных сотрудников ФСИН и ФСБ, завили правозащитники. По их данным, пытки «курировали» замначальника отдела собственной безопасности саратовского управления ФСИН Юрий Вдовин, начальник отдела «М» регионального управления ФСБ Дамир Ямбаев, начальник Главного оперативного управления ФСИН Евгений Гнедов и его заместитель Антон Ефаркин. Гнедов, сообщили в Gulagu.net, согласовывал свои действия с первым заместителем директора ФСИН Анатолием Рудым.

Что важно знать:

В начале октября Gulagu.net сообщил, что у проекта есть более 40 гигабайтов видео, документов и фото, которые доказывают систематические пытки в российских местах лишения свободы. Правозащитники рассказали, что данные им передал бывший заключенный-программист, которого самого били и пытали, а потом «использовали как профессионала» в ОТБ-1 — он работал там администратором камер видеонаблюдения. Позднее выяснилось, что это гражданин Белоруссии Сергей Савельев, отбывавший срок в Саратовской области за перевозку и сбыт наркотиков.

23 октября МВД России объявило Савельева в розыск, а спустя несколько дней программиста заочно арестовали по делу о неправомерном доступе к компьютерной информации и нарушении правил досрочного освобождения. Телеканал RT со ссылкой на источники утверждал, что против Савельева возбудили уголовное дело о незаконном доступе к гостайне. Сейчас он находится во Франции, где ранее запросил политическое убежище.

После публикации нескольких видео из архива Gulagu.net Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь