Новым руководителем ФСИН назначен замминистра внутренних дел России Аркадий Гостев. В 2019 году, по итогам декларации доходов за 2018 год, он вошел в тройку самых богатых сотрудников МВД России. Доход чиновника составлял 38 миллионов рублей. В 2020 году правоохранитель декларировал уже 4,8 миллиона.

На сайте МВД России сообщается, что Гостеву 60 лет, он генерал-полковник. Свою карьеру начал с работы милиционером в Москве: прошел путь от следователя до начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в Южном административном округе Москвы.

В 2011 году был назначен на должность заместителя начальника Главного управления МВД России по Москве, с 2012 года — заместитель министра внутренних дел России.

Что важно знать:

Этой осенью в проекте Gulagu.net рассказали, что получили более тысячи видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в колониях и СИЗО Иркутской, Саратовской и Владимирской областей. Теперь правозащитники публикуют эти видео, а следователи возбуждают уголовные дела. Из ФСИН увольняют сотрудников, причастных к издевательствам, в Совете Федерации разработали законопроект, предусматривающий для виновных до 10 лет лишения свободы.

Источник «Интерфакса» рассказал, что отставка Калашникова связана получившими «широкий общественный резонанс» инцидентами в местах лишения свободы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь