«Театр»

«Шиле»
Жизнь и смерть Эгона Шиле с элементами художественного вымысла.

Режиссер Роман Каганович рассказал историю художника Эгона Шиле, поставив спектакль по пьесе Анастасии Букреевой. Кем был художник, представитель австрийского экспрессионизма, одна из самых противоречивых персон в истории искусства, который умер молодым и чьи работы маркированы строго 18+? Кто вдохновлял его и что вдохновляло? Театр ненормативной пластики сообщает, что готов рассказать своему зрителю «правдивую биографию художника с элементами художественного вымысла». В главных ролях Павел Филиппов и Анна Кочеткова. За пластику спектакля отвечает Максим Пахомов, художник-постановщик — Любовь Мелехина. Спектакль получил восемь номинаций Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» — 2022.

«Музыка»

«Созвездие Отрезок», альбом «Жиза»
Неуловимый полет фантазии в звуке и слове.

На новом альбоме «Жиза» группы «Созвездие Отрезок» кого-то убивает хот-дог, кто-то втягивает носом пыль и хочет себе домой ковер, а кто-то просит прощения за то, что разбил кому-то лицо. Обо всем этом поют на два голоса Варвара Краминова, известная также по группе «Хадн дадн», и музыкант Антон Дворцевой, который параллельно развивает сольный проект. Треки «Созвездия» — мини-новеллы, которые сопровождают и психоделия, и чисто роковые гитарные соло, и фолковые напевы, и даже звуки японских барабанов тайко, как в треке «Самурай». Свое название группа полностью оправдывает — получается и правда целый Млечный путь из разных жанров и текстов, которые все вместе звучат так, что хочется переслушивать не один раз.

«Наука и технологии»

Алексей Осокин
«Шагающее» колесо для вездеходов и инвалидных колясок.

Ученый из МГУ Алексей Осокин создал и запатентовал движитель для наземного транспорта, который объединяет колесный и «шагающий» принципы перемещения. С помощью изобретения вездеходы и инвалидные коляски могут «перешагивать» как через бордюры, так и через более сложные препятствия.

«Креативные пространства»

Галерея Sistema
Пространство для «искусства в изоляции».

Галерист Анастасия Волкова несколько лет работала в парижском музее современного искусства Odeon fine art, который специализируется на произведениях русских и советских художников. Продвигая русскую живопись на Западе, Волкова заметила, что интерес к любому искусству начинает расти, когда оно находится в изоляции. Летом 2022 года она открыла в центре Москвы галерею Sistema. Первую ее выставку составили полотна четырех российских художников, среди которых Дмитрий Шорин, чьи работы находятся в коллекции Русского музея. Волкова планирует открыть в пространстве Sistema art-школу.

«Путешествия»

Отель We Lodge
Первый лодж-отель в России.

Создатели отеля Виктор Пашигоров и Юлия Ришар подсмотрели туристическую концепцию лодж на сафари в Африке — она предполагает создание комфортного места для отдыха в дикой природе с минимальным вмешательством в окружающую среду. В России подобные проекты строить было почему-то не принято, но Пашигоров и Ришар решили рискнуть и реализовать идею в Ленинградской области. Свой небольшой отель они открыли в ноябре 2021 года в хвойном лесу с видом на озеро Медное. При его строительстве не пострадало ни одно крупное растение: домики для туристов стоят на свайном фундаменте, чтобы минимизировать воздействие на лесную почву; коммуникации проложены таким образом, чтобы не нарушить корневую систему деревьев; по территории можно ездить только на велосипеде, лыжах или электромобиле. При этом в загородном комплексе есть все гостиничные удобства, начиная с Wi-Fi и room-сервиса и заканчивая рестораном лесной кухни.

«Эногастрономия»

Кафе Pims
Сеть кафе в «городе кофе».

Весной прошлого года московская публика, пресыщенная кофе, выстроилась в длинную очередь на Малой Бронной, где открылось кафе Pims. Ее бармены предлагали гостям бодрящие напитки на основе ферментированного чая с добавлением свежих ягод, сливочного крема и экзотических фруктов. Секрет чая на Патриарших заключался в идеальном балансе ингредиентов, который удалось получить только после того, как его авторы израсходовали почти тонну крема. Заведение оказалось настолько популярным, что из-за жалоб местных жителей его пришлось закрыть. С осени прошлого года основатели кафе открыли семь новых точек в Москве, в том числе в гастромаркете «Вокруг света» и «Афимолле». Несмотря на популярность Pims, жалоб от жителей они больше не получают.

«Текст»

Галина Ульянова, «Купчихи, дворянки, магнатки: Женщины-предпринимательницы в России XIX века»
Бизнесвумен XVIII века.

Историк Галина Ульянова в своей новой книге рассказывает о представительницах разных сословий, которым удалось построить и «удержать» собственный бизнес в XVIII веке: как женщины совмещали предпринимательство и ведение домашнего хозяйства, о чем мечтали и за счет чего добивались своих целей. Книга попала в лонг-лист премии «Просветитель».

Все номинации премии и форма заявки на участие в конкурсе здесь.