Председатель КНР Си Цзиньпин раскритиковал премьер-министра Канады Джастина Трюдо за то, что он передал канадским СМИ содержание их конфиденциального разговора в кулуарах саммита G20. Видео жесткого разговора между политиками опубликовала репортер телеканала CTV News Энни Бержерон-Оливер.

По мнению Си Цзиньпина, делиться подробностями личного разговора с прессой было неуместно. Он отметил, что «это не то, как проводился их диалог».

Джастин Трюдо во время выяснения отношений подчеркнул важность «открытого и откровенного» диалога и свободы прессы в Канаде. Премьер-министр добавил, что они будут продолжать конструктивно работать с КНР, несмотря на разногласия. Си Цзиньпин ответил, что для этого сначала надо создать необходимые условия.

В конце разговора политики пожали друг другу руки и разошлись в противоположных направлениях.

Во время первой сессии G20, которая состоялась 15 ноября, Си Цзиньпин и Джастин Трюдо в течение десяти минут проводили личную беседу. После канадские СМИ проинформировали общественность о неофициальной встрече двух лидеров, указав, что она прошла по инициативе Трюдо. Отмечалось, что они обсудили ситуацию на Украине, запуски ракет Северной Кореи, изменение климата, права человека и вмешательство Пекина в канадские выборы.