Гаценко обвиняют в организации сексуального насилия в тюремной больнице. Вместе с ним по уголовному делу проходит бывший начальник отдела безопасности ОТБ-1 Сергей Мальцев. Ранее суд объявил, что об аресте Гаценко и Мальцева ходатайствовало следствие. Заседания были закрытыми.

Что важно знать:

В октябре 2021 года правозащитный проект Gulagu.net рассказал, что получил более тысячи видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в колониях и СИЗО Иркутской, Саратовской и Владимирской областей. После этого правозащитники начали публиковать видео, большинство уже доступных записей — из ОТБ-1.

После обнародования видео Генпрокурор России Игорь Краснов заявил, что правоохранительные органы возбудили 12 уголовных дел. Из ФСИН уволили 18 сотрудников, причастных к издевательствам. В Совете Федерации, в свою очередь, разработали законопроект, предусматривающий для виновных в пытках заключенных до 10 лет лишения свободы.

25 ноября президент России Владимир Путин уволил главу ФСИН Александра Калашникова. На следующий день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это было его «личное обращение». «Я бы не стал устанавливать какой-то прямой связи [увольнения главы ФСИН с пытками в российских колониях]», — сказал Песков.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь