Присяжные признали фигурантов виновными в контрабанде наркотиков и их сбыте или пересылке в особо крупном размере. Ковальчука, которого следствие считает организатором дела, приговорили к 18 годам лишения свободы и штрафу в размере 1,8 миллиона рублей. Бывший завхоз российского посольства в Аргентине Али Абянов, который размещал контрабанду в подсобке школы при посольстве, получил 17 лет колонии и штраф в 1,6 миллиона рублей. 

Еще двое фигурантов — Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов — приговорены к 16 и 13 годам соответственно. Калмыкову также назначили штраф в размере миллиона рублей, а Худжамову — 900 тысяч. Заключенные свою вину не признали. Адвокат Ковальчука заявил, что обвинительный приговор будет обжалован. 

«Дело об аргентинском кокаине»: 

По версии следствия, канал поставки наркотиков, который работал на протяжении нескольких лет, организовал бизнесмен Андрей Ковальчук. В 2016 году в подсобном помещении аргентинской школы, где учились дети сотрудников российской дипмиссии, обнаружили 12 чемоданов с наркотиками. В феврале 2018 года власти Аргентины объявили о проведенной совместно с Россией антинаркотической операции, в ходе которой была сорвана поставка 389 килограммов кокаина. 

Ковальчук часто прилетал в Аргентину на частном самолете, вывозил чемоданы, которые доставляли в аэропорт на служебных машинах посольства. Экс-завхоз посольства России в Аргентине Али Абянов по просьбе Ковальчука оборачивал чемоданы специальной бумагой, а сверху заклеивал их сургучными печатями, как это обычно делают с дипломатической почтой. 

Что еще известно:

В сентябре 2020 года Центр «Досье» выпустил расследование, в котором утверждал, что опиум из Аргентины был предназначен для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, но адвокат Ковальчука назвал это заявление «чушью». 

Сейчас судебный процесс в отношении обвиняемых запущен не только в России, но и Аргентине, замечает РБК. Там фигурантами по «аргентинскому делу» проходят жители страны — полицейский Иван Близнюк и механик Александр Чикало, которые также являются сопредседателями фонда «Русские православные меценаты в Латинской Америке» (MORAL).

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь