Команда ученых из США, Китая, Швейцарии, Ирландии, Швеции и Финляндии смоделировала на суперкомпьютере 4000 сценариев изменения климата. Результаты исследования опубликовали на портале Science Direct.

Суперкомьютер ETSAP-TIAM объединил климатические и экономические модели с 1200 технологиями энергообеспечения, энергопотребления и сокращения выбросов парниковых газов. В рамках исследования система создала 4000 сценариев для 15 регионов мира, которые могут произойти до 2100 года. При этом были учтены 18 факторов неопределенности, среди которых численность населения, экономический рост, чувствительность к климату, запас ресурсов, стоимость энергетических технологий и зависимость спроса на энергию от экономического развития.

По словам ученых, итоговый файл по исследованию содержит 700 гигабайт данных. Около 70% сценариев указывают на то, что в ближайшие пять лет средняя температура Земли превысит порог потепления в 1,5 градуса. Этот показатель был утвержден на саммите в Париже в 2015 году как критический. При дальнейшем повышении температуры погодные аномалии станут происходить чаще, а экосистемы начнут исчезать.