Висаитовский районный суд Грозного принял решение об аресте Ибрагима Янгулбаева. Его объявили в федеральный розыск, сообщили в ведомстве. Из-за чего конкретно завели дело, МВД Чечни не уточнило.

Что еще известно:

Ранее издание Baza сообщало, что на Янгулбаева-младшего завели дело о призывах к террористической деятельности из-за постов в телеграм-канале 1ADAT. По его данным, Следственный комитет считает Янгулбаева одним из администраторов канала, а экспертиза нашла в постах канала признаки оправдания деятельности Доку Умарова, Шамиля Басаева и других боевиков.

Как писала Baza, в отношении матери Янгулбаева Заремы Мусаевой, которую насильно увезли из Нижнего Новгорода в Чечню, тоже возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Официально эта информация не подтверждена, однако 21 января глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что Мусаева напала на полицейского в Грозном.

Ибрагим Янгулбаев сейчас находится не в России. Он не подтверждает* того, что является администратором канала 1ADAT, а уголовные дела против себя и матери считает сфабрикованными.

Что происходит:

20 января в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде ворвались чеченские силовики с документами на принудительный привод Янгулбаева-старшего и его жены Заремы Мусаевой в Чечню для допроса в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Силовикам удалось вывезти только Мусаеву, поскольку судейский статус обеспечивает Янгулбаеву-старшему неприкосновенность. При этом они избили всех находящихся в квартире — членов семьи Янгулбаевых, адвоката и сотрудников «Комитета против пыток».

С 21 января Зарема Мусаева находится в спецприемнике в Грозном. Суд назначил ей 15 суток ареста по обвинению в мелком хулиганстве. 28 января в спецприемнике ее посетил чеченский омбудсмен Мансур Солтаев. Уполномоченный по правам человека подчеркнул, что Мусаева «ни на что не жалуется».

Кадыров также заявил, что семью Янгулбаевых «ждет место либо в тюрьме, либо под землей», потому что ее члены задели честь всех представителей чеченского народа. «Янгулбаевы призывают к терроризму и экстремизму, поддерживают его, — заявил глава республики. — Именно они, согласно слитой в сеть третьими лицами переписке, организовали нападение в Турции на бывшего сотрудника правоохранительных органов из Чечни».

Что важно знать:

Ранее в интервью «Кавказ.Реалии»** Янгулбаев-младший рассказывал, как силовики забрали в отдел полиции его родственников, живущих в Чечне, а 28 декабря 2021 года в Пятигорске он и сам был задержан. Его допросили как свидетеля по уголовному делу по статье о публичных призывах к терроризму, считая причастным к оппозиционному телеграм-каналу 1ADAT. Чеченские силовики провели у него обыск, изъяли телефон и ноутбук.

* Ссылка ведет на сайт СМИ, признанного Минюстом иностранным агентом

** СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь