Александр Большунов
Фото: Maja Hitij / Getty Images
Александр Большунов

Большунов установил рекорд по количеству олимпийских медалей у лыжников

Александр Большунов поднялся на пьедестал Олимпиады в Пекине во второй раз. Российский лыжник завоевал серебряную медаль в гонке на 15 километров классическим стилем с раздельным стартом. От победителя — Ийво Нисканена — россиянин отстал на 23,2 секунды. Третьим стал норвежец Йоханнес Клебо.

«Гонка прошла неплохо. Хотелось выиграть, но Ийво был намного сильнее. <...> Будут еще гонки, где я попытаюсь навязать борьбу за золото», — отметил Большунов.

Для Александра Большунова это уже второй подиум в Пекине. 6 февраля он выиграл золото в скиатлоне. Теперь у Большунова шесть олимпийских медалей в карьере — это рекорд в советских и российских лыжах.

В воскресенье 13 февраля лыжники примут участие в эстафете 4x10 километров.

В допинг-пробе Валиевой было запрещенное вещество

Допинг-тест российской фигуристки-одиночницы Камилы Валиевой, который она сдавала в декабре, был положительным, об этом 11 февраля сообщило Международное агентство допинг-тестирования (ITA).

В пробе спортсменки обнаружили незначительное содержание запрещенного препарата — «триметазидина». Сейчас Валиева не отстранена от участия в Олимпиаде, финальное решение об этом будет принято к 15 февраля — даты начала соревнований в женском одиночном катании.

Большой разбор ситуации вокруг Валиевой от спортивного обозревателя «Сноба» Сергея Подгорного можно прочитать здесь.

Российские хоккеисты стали первыми в группе

Сборная России по хоккею выиграла свой второй матч на Олимпиаде в Пекине — встреча с командой Дании завершилась со счетом 2:0. Авторы голов: Павел Карнаухов и Кирилл Семенов.

«Не получилось отправить шайбу в ворота с первой попытки, но она залетела со второй. Немного повезло. Оказали хорошее давление на соперника, шайба, скажем так, сама нашла клюшку», — прокомментировал результат матча Карнаухов.

12 февраля российской сборной предстоит сыграть с чешской — независимо от результатов этого матча, Россия уже гарантировала себе первое место в группе и выход в четвертьфинал Олимпиады.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь