Федеральная служба безопасности (ФСБ) России обвинила ученого-геодезиста Валерия Качина в государственной измене. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. Мужчину этапировали из Биробиджана в московский следственный изолятор «Лефортово».

Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста ученого до 12 марта 2023 года.

«Осторожно, новости» называют Качина бывшим сотрудником мэрии Биробиджана. В 2017 году PrimaMedia упоминало его как главного эксперта отдела имущественных отношений и рекламы в мэрии.

Как пишет ТАСС, последнее место работы Качина — заповедник «Бастак», где он занимал должность младшего научного сотрудника и специализировался на геоинформационных системах.

В 2014 году Качин окончил Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема.

Что еще известно:

В конце июня ФСБ задержала по подозрению в госизмене доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий физического факультета Новосибирского государственного университета (НГУ) Дмитрия Колкера. Ему вменяли предоставление Китаю данных, которые представляют государственную тайну. Колкера задержали прямо в больнице — у мужчины диагностировали четвертую стадию рака поджелудочной железы. Ученый скончался спустя несколько дней после задержания.

В августе по делу о государственной измене задержали главу Института теоретической и прикладной механики имения Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук Александра Шиплюка. Ранее по тому же обвинению арестовали главного научного сотрудника института Анатолия Маслова. По данным ТАСС, мужчине вменяют предоставление данных о гиперзвуке, содержащих гостайну. Оба ученых занимались аэрогазодинамкой.