В Саратовской области 125 детей сняли с поезда Тюмень — Адлер из-за высокой температуры. Об этом губернатор Роман Бусаргин сообщил в телеграм-канале.

Школьники возвращались в сопровождении взрослых из лагеря. Вечером 20 декабря за помощью к саратовским врачам обратились из-за температуры у одного ребенка.

Ночью 21 декабря детей сняли с поезда и увезли на автобусах в инфекционную больницу Саратова. К этому моменту на плохое самочувствие и температуру пожаловались 30 ребят. Медики и сотрудники Роспотребнадзора всех осмотрели.

По данным телеграм-канала 112, симптомы ОРВИ проявились у нескольких детей, отдыхавших в лагере в Сибири. Когда поезд проезжал Пензенскую область, 12-летняя девочка потеряла сознание и умерла. В Минздраве России подтвердили информацию о гибели ребенка. В ведомстве также сообщили о госпитализации 38 детей с симптомами ОРВИ. Пострадавших в тяжелом состоянии нет.

В саратовском Роспотребнадзоре заявили, что у заболевших детей в ходе лабораторных исследований выявили грипп А. По словам губернатора Бусаргина, этот тип вируса диагностирован у 15 человек. Еще около 60 школьников имеют признаки ОРВИ.

СК по Пензенской области возбудил уголовное дело по факту гибели 12-летней девочки в поезде. В ведомстве отметили, что смерть констатировали прибывшие к составу медики скорой помощи. Для установления причины будет проведена судмедэкспертиза.