Браун умер в Калифорнии от рецидива онкологического заболевания в окружении своих близких. Он боролся с лейкемией последние пять месяцев. ВИЧ у Брауна диагностировали в 1995 году, а лейкемию — в 2006-м.

В 2007 году Брауну для борьбы с раком сделали пересадку стволовых клеток. После этого он вылечился от ВИЧ, что стало побочным эффектом процедуры. Этот случай вдохновил врачей и ВИЧ-положительных пациентов, замечает Reuters, — он дал надежду на то, что когда-нибудь будет найден способ положить конец пандемии СПИДа.

«Научное сообщество надеется, что однажды мы сможем почтить его наследие, разработав безопасную, экономичную и широко доступную программу для лечения ВИЧ», — сказала профессор австралийского института Доэрти Шэрон Левин.

Что еще известно:

В марте 2020 года в мире появился второй человек, вылечившийся от ВИЧ — 40-летний Адам Кастильехо из Лондона. Победить вирус мужчине тоже помогла пересадка стволовых клеток костного мозга, которую в 2016 году ему сделали, чтобы лечить рак. О случае Кастильехо было известно еще в 2019-м, но мужчина раскрыл свою личность лишь спустя год.