Фото: Алексей Куденко / Коммерсантъ

В Лондоне на 79-м году жизни скончался искусствовед, член клуба «Сноб» Иосиф Бакштейн. Об этом сообщает телеграм-канал Московской биеннале современного искусства.

Представители организации отметили, что Бакштейна знают во всем мире благодаря его кураторской деятельности: «Иосиф Бакштейн был одним из тех, кто превратили первые 10 лет XXI века Москвы в фейерверк мирового современного искусства».

Читайте тексты Иосифа Бакштейна на «Снобе»

Бакштейн родился в Москве в 1945 году. Он получил образование в сфере тяжелого машиностроения. Первые крупные выставки неформального искусства Бакштейн организовал в конце 80-х. В 1992 году он основал Институт современного искусства Иосифа Бакштейна, а в 2005-м стал куратором первой Московской биеннале современного искусства.

Искусствовед участвовал в работе многих экспертных организаций. Он был членом-корреспондентом Российской академии художеств, членом Союза художников и Международной ассоциации арт-критиков. Также он работал ведущим научным сотрудником Российского института культурологии.

Бакштейн — участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года. Он неоднократно публиковал тексты о своих выставках и делился экспертным мнением о современном искусстве.