По данным правоохранителей, 11 мая юноша опубликовал в соцсетях комментарий о том, что готовит преступление в школе номер 27. 13 мая в целях безопасности в учебном учреждении прервали занятия. Уроки возобновили только после того, как помещения проверили полицейские.

Мальчика задержали у него дома. В его отношении возбудили уголовное дело по статье о публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

Что произошло:

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев убил девять человек в гимназии номер 175 в Казани, где раньше учился. Погибли двое взрослых и семь детей, пострадали более 20 человек. Юноша арестован.

После задержания Галявиев говорил, что два месяца назад осознал себя богом. Молодой человек не состоял на учете у психиатра или нарколога, но у него диагностировано заболевание головного мозга. Какое именно, правоохранители не говорят из-за медицинской тайны. По данным «Коммерсанта», у Галявиева атрофия головного мозга. Стрелок купил оружие легально за две недели до трагедии.

Больше новостей:

На аукционе в Женеве продали крупнейший бриллиант из России

Илон Маск приостановил продажи электромобилей Tesla за биткойны ради экологии

Черногория обеспечит бесплатными COVID-тестами туристов, от которых требуют их результаты при возвращении на родину

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь