В репертуар Большого театра вернулся классический балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Об этом «Снобу» сообщила пресс-служба учреждения.

Шедевр мирового балета был показан на сцене Большого в 1946 году в постановке Леонида Лавровского. Восстановлением спектакля занимался сын балетмейстера Михаил Лавровский. Вместе с коллегами он попытался достоверно воссоздать хореографию, костюмы и декорации оригинальной постановки.

Премьера возрожденного балета прошла 4 апреля на исторической сцене Большого при поддержке Андрея Костина и компании «Северсталь». Роль Ромео исполняют Артемий Беляков, Владислав Лантратов, Артем Овчаренко, Даниил Потапцев и Денис Родькин. А образ Джульетты воплощают Светлана Захарова, Елизавета Кокорева, Екатерина Крысанова, Евгения Образцова и Элеонора Севенард. В честь премьеры в хоровом фойе исторического здания открылась выставка, посвященная сценической истории балета.

Композитор Сергей Прокофьев получил заказ на создание балетной партитуры по мотивам одной из самых известных пьес Уильяма Шекспира в 1935 году. В работе над либретто принимали участие Адриан Пиотровский и Сергей Радлов. Мировая премьера сокращенного балета прошла в чешском городе Брно в 1938 году. Полную версию впервые показали Кировском театре в Ленинграде в 1940 году.