Группа исследователей из проекта «Волк» Йеллоустонского национального парка обнаружила, что волки, зараженные паразитом Toxoplasma gondii, чаще становятся лидерами стаи. Исследование опубликовано в научном журнале Communications Biology.

Toxoplasma gondii – паразитическое простейшее, которое вызывает у животных и людей инфеционное заболевание токсоплазмоз. Оно характеризуется поражением мозга, нервной и лимфатической систем, глаз, скелетных мышц и миокарда. Обычно болезнь протекает бессимптомно. Основными хозяевами токсоплазмоза считаются представители семейства кошачьих.

Американские ученые во время исследования хотели узнать, какое влияние оказывает Toxoplasma gondii на диких волков. Для этого они изучали поведенческие и пространственные данные, а также образцы крови более чем 200 волков, которые обитали в Йеллоустонском национальном парке в 1995–2020 годах.

Исследователи обнаружили, что после заражения у волков увеличивались уровни дофамина и тестостерона. По словам специалистов, из-за этого животные начинали демонстрировать рискованное поведение. Так, самцы с токсоплазмозом в 11,69 раза чаще здоровых мигрировали, а в 46,06 раза – вступали в борьбу с нынешним вожаком стаи.

Отмечается, что уровень заражения был выше у волков, которые смешивались с пумами. Также ученые предполагают, что инфицированные вожаки могут влиять на здоровых волков. Во время исследования они заметили, что те пытались подражать их смелости и любопытству.