Фото: пресс-служба Hongqi

Московский музей современного искусства анонсировал главные выставочные проекты следующего года. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Сноба».

Одним из ярких событий станет выставка, приуроченная к 90-летию основателя ММОМА, президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Посетители смогут увидеть основные художественные серии мастера, созданные в разных техниках: от живописи, графики и скульптуры до мозаики и архитектурных макетов.

В следующем декабре ММОМА отметит 25-летний юбилей. По этому случаю галерея представит выставку работ зарубежного и отечественного искусства XX–XXI веков из собственной коллекции. В экспозицию войдут и новые поступления.

Также ММОМА объявил о сотрудничестве с автомобильным брендом Hongqi («Хончи»). Китайская компания поддержит основные события, которые пройдут в музее. Помимо новых выставок, это лекции и перформативные программы. Ранее ММОМА неоднократно проводил мероприятия, посвященные китайскому искусству. Кроме того, в уходящем году в КНР прошла большая персональная выставка Зураба Церетели.

Премиальный бренд автомобилей Hongqi был основан в 1958 году. Название марки переводится с китайского как «красное знамя». Более полувека компания выпускает машины представительского класса для чиновников и высшего руководства Китая. Пять лет назад бренд начал производство моделей для свободной продажи. На российский рынок Hongqi вышел в 2023 году.