Фото: собрание Игоря Сановича
«Поклонение волхвов» Павла Филонова
Фото: собрание Игоря Сановича

27 декабря 2023 года музей «Новый Иерусалим» представит выставку «Формула Руси 17/20. Образ допетровской России в искусстве Серебряного века». В экспозиции будут представлены более 240 работ, предоставленных российскими музеями и частными коллекционерами. Среди них произведения  Аполлинария Васнецова, Николая Рериха, Натальи Гончаровой и Дмитрия Стеллецкого.

Экспонаты будут выставлены на территории более 3 тысяч квадратных метров. Более того, авторы выставки говорят, что они будут интегрированы с постоянной экспозиции музея «Новый Иерусалим».

«Замысел в том, чтобы, проходя залы постоянной экспозиции, посетитель погружался в эпоху, напитывался искусством того периода, и затем, переходя уже к основному пространству выставки — как к кульминации — смог иначе, осмысленно посмотреть на работы художников Серебряного века и их «погружения» в XVII век, ставший мощным источником вдохновения», — говорит директор государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим» Анна Антипенко.

Главный зал выставки включает в себя четыре раздела: «Дерево», «Серебро», «Золото», «Огонь». По словам организаторов, их элементы объединены визуальными мотивами, которые определяют ту или иную часть противоречивого и сложного образа XVII века. Вместе эти они формируют собирательный художественный образ России XVII столетия.

«В эпоху политических, идеологических и художественных разногласий увлечение эстетикой XVII века объединяло таких далеких друг от друга художников, как Билибин и Филонов, Рябушкин и Кандинский, Стеллецкий и Гончарова. В этом был не просто исторический интерес, но попытка через обращение к XVII веку понять вневременные константы русской жизни и национального понимания красоты. Выставка “Формула Руси” пытается суммировать их труды и вновь обратить внимание зрителя к сложному, самобытному и прекрасному последнему веку допетровской России», — добавил куратор выставки Василий Успенский.

Организаторы добавили, что к выставке готовится выпуск каталога и серия сувенирной продукции, а также обширная параллельная программа: лекции, тематические экскурсии, образовательные занятия, мастер-классы и другие мероприятия. Экспозиция «Формула Руси 17/20. Образ допетровской России в искусстве Серебряного века» будет открыта в музее «Новый Иерусалим» до 16 июня 2024.