Экспонаты выставки «Записки ювелира. Бриллиантовая история»
Фото: Проект Posié / пресс-служба АЛРОСА
Экспонаты выставки «Записки ювелира. Бриллиантовая история»

В Государственном историческом музее в Москве проходит выставка, посвященная традициям русского ювелирного искусства. Как сообщает Robb Report, экспозиция создана в рамках социально-культурного проекта Posié. Он назван в честь ювелира XVIII века Иеремии Позье, выполнявшего заказы для Российского императорского двора. Именно Позье возглавил работу по изготовлению короны для Екатерины II. Реплика этого исторического шедевра была в центре первого этапа выставки. В конце ноября сотрудники музея провели реэкспозицию, заменив корону артефактами из собрания ГИМ.

До 15 января посетители знаменитого здания по адресу Красная площадь, дом 1 могут увидеть предметы, принадлежавшие Анне Иоанновне, Елизавете Петровне и Екатерине II. Исторические артефакты соседствуют с творениями современных ювелиров. Особое внимание кураторы уделили коллекции дизайнера Михаила Барышникова «Волшебные сказки». В нее вошли восемь уникальных предметов, вдохновленных русским фольклором и природными мотивами. Так, кольцо «Живая вода» содержит капсулу из белого золота, в которую заключена вода из озера Байкал.

Автором концепции выставки выступил режиссер Василий Бархатов, известный оперными постановками для Мариинского театра. По его замыслу, ювелирные украшения составляют часть иммерсивных инсталляций. Помимо пространства коллекции «Волшебные сказки», посетители могут осмотреть помещения, стилизованные под сказочную библиотеку и бальную залу. Визуальный ряд дополняется акустическим сопровождением.

Социально-культурный проект Posié осуществляется крупнейшей в мире азмазодобывающей компанией АЛРОСА. Его цель — изучение российского ювелирного наследия, а также возрождение лучших традиций отечественной ювелирной школы.