Всего по Москве возбуждено 55 уголовных дел за изготовление поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса и ПЦР-тестов. Шесть из этих дел переданы в суд.

Что еще известно:

С начала пандемии полиция нашла больше 800 сайтов, предлагающих купить поддельный сертификат от коронавируса или QR-код. 10-15 подобных ресурсов полиция выявляет каждый день, рассказал врио замначальника ГУ МВД по Москве Александр Половинка.

Что важно знать:

Ранее председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что использование поддельных QR-кодов может наказываться лишением свободы на срок до двух лет. Такое же наказание грозит продавцам поддельных QR-кодов, а использующие их люди в том числе могут получить штраф до 40 тысяч рублей.

Больше новостей:

«Энергетический эквивалент миллионов 100-мегатонных водородных бомб, взрывающихся одновременно»: на Солнце произошла сильнейшая вспышка

В Амстердаме неизвестный несколько раз выстрелил в голову репортера Питера де Вриса — он помогал в деле самого разыскиваемого преступника Нидерландов

Отцы-полицейские из России выиграли в ЕСПЧ иск о праве на отпуск по уходу за ребенком

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь