Пилотную серию шоу по видеоигре The Last of Us должен был снять российский режиссер Кантемир Балагов. Однако из-за творческих разногласий он покинул проект. На посту режиссера сериала Балагова сменил сценарист и продюсер мини-сериала «Чернобыль» Крейг Мейзин.

В твиттере постановщика спросили, включили ли в первый эпизод сцены, снятые им. Балагов в ответ отправил эмодзи автомобиля и самолета — судя по всему, он намекнул на кадры с побегом из города и падением самолета.

Затем режиссер добавил, что 40% материала из первых 40 минут серии — его работа.

Над производством первого эпизода также работала оператор Ксения Середа, которая приняла участие в проекте вместе с Балаговым.

Что еще известно:

Первый эпизод сериала посмотрели 4,7 млн зрителей на линейных каналах и стриминговом сервисе HBO Max. Кроме того, адаптация игры The Last of Us получила рекордные рейтинги на онлайн-сервисах — 9,6 балла из 10 на IMDb и 96% пользовательского рейтинга на Rotten Tomatoes.

Главные роли в проекте исполнили Педро Паскаль и Белла Рэмси. Действие сериала повествует о глобальной пандемии, которую вызвал мутировавший гриб кордицепс. Инфекция заставляет жертву терять разум и превращает человека в подобие зомби. Сюжет рассказывает о контрабандисте Джоэле, который должен вывести выжившую 14-летнюю Элли из карантинной зоны.