Роскачество и Национальный союз профессионалов индустрии кемпингов и автотуризма начнут присваивать звезды кемпингам, как отелям. Об этом пишет РИА Новости Недвижимость со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития РФ. 

Уточняется, что классификация будет проводиться при согласии кемпингов. В ведомстве считают, что внедрение подобной практики поможет компаниям «улучшить инфраструктуру и сервис, повысить доверие отдыхающих». 

Эксперты будут оценивать кемпинги по 25 базовым и 40 дополнительным критериям, среди которых качество подъездных дорог, размер и оснащение участка, охрана территории и режим работы администрации. Также специалисты будут обращать внимание на дополнительные услуги, включая наличие и количество гриль-зон, кухонь, кафе, детских и игровых площадок, число и расположение санитарных модулей, их оснащение.

Ранее правительство РФ поддержало законопроект о «винном» туризме в первом чтении, однако предложило его доработать. В частности, прописать меры, направленные на защиту виноградников, установив предельную долю земли, на которой можно будет возвести объекты «винного» туризма. Кроме такого, разрешить оказывать услуги в рамках инициативы планируют только тем винодельням, которые получают 70% годового дохода от реализации своей продукции.