По словам чиновника, российский рынок обеспечен «собственными продуктами в полном объеме», а вакцина AstraZeneca «производится вполне себе под экспортные контракты».

В мае 2021 года гендиректор «Р-Фарм» Василий Игнатьев говорил, что его компания планирует выпустить первую партию препарата AstraZeneca в июне. Объем производства, по его словам, должен составить несколько сотен тысяч доз вакцины каждый месяц.

Что еще известно:

AstraZeneca разработала свою вакцину совместно с Оксфордским университетом. Ранее препарат носил название компании, однако в марте 2021-го его переименовали в Vaxzevria. Это произошло на фоне массового отказа от использования вакцины из-за сообщений о случаях формирования тромбов и нарушения свертываемости крови у привитых. При этом Европейское агентство по лекарственным средствам и Всемирная организация здравоохранения признали препарат безопасным.

В декабре 2020-го AstraZeneca договорилась с создателями российской вакцины «Спутник V» о совместных исследованиях комбинации препаратов. Они начались в феврале 2021-го.

Что важно знать:

В России зарегистрированы пять отечественных вакцин от коронавируса — «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпивВакКорона-Н» и «КовиВак». В июле 2021-го пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности регистрации в стране зарубежных препаратов, заявил: «У нас своих вакцин хватает. У нас своих четыре вакцины, это разве не возможность выбора? (На тот момент в России были зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса — прим. "Сноб")». По словам Пескова, тема допуска иностранных препаратов на российский рынок «пока никак не обсуждается».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь