Фото: Сергей Цепек / Фотобанк Лори

Спрос на горнолыжный отдых в России по отдельным направлениям вырос почти вдвое. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование, проведенное туристическим сервисом Ostrovok.ru и маркетплейсом «Сравни».

Больше всего выросли бронирования на курортах Приэльбрусья (44%) и в Шерегеше в Кемеровской области (41%). В окрестностях горы Эльбрус популярны курортные места Терскол, Поляна Чегет и Поляна Азау. Топ-10 самых востребованных направлений возглавили Эсто-Садок и Красная Поляна в Сочи. Также в рейтинг попали Архыз, Домбай и курорты Алтая (Белокуриха и Манжерок).

Стоимость суточного пребывания в отелях на горнолыжных курортах в среднем составляет 11 тысяч рублей. По сравнению с прошлым сезоном расценки выросли на 17%. Наиболее бюджетно можно отдохнуть в Приэльбрусье: размещение на Поляне Чегет обойдется примерно в 5 тысяч рублей за ночь. В Терсколе придется заплатить 6 тысяч, в Шерегеше и Манжероке — около 9 тысяч. Самые высокие цены — в Красной Поляне и Эсто-Садке: там с постояльцев просят больше 12 тысяч. Среднее время пребывания в отелях и гостевых домах составляет пять ночей.

Также стало известно, с кем россияне предпочитают кататься на лыжах. 54% туристов отправляются на курорты парами. 25% бронирований приходятся на семьи с детьми. 5% составляют компании из трех человек, 8% — из четырех и более отдыхающих. Зимний путешествия в одиночку предпочитают 8% россиян.