Нобелевскую премию по химии присудили ученым из США и Дании — Барри Шарплесс, Мортен Мелдал и Кэролин Бертоцци за новый метод сверхбыстрого синтеза молекул.

Барри Шарплесс и Мортен Мелдал разработали «клик-химию» — химические реакции, с помощью которых при любых условиях можно получить заданные молекулы. Кэролин Бертоцци, в свою очередь, открыла биоортогональные реакции, которые способны протекать внутри живых систем и при этом не мешать естественным биохимическим процессам. 

Источник: сайт Нобелевской премии

Что еще известно: 

Ранее Нобелевский комитет уже объявил победителей в номинациях «Физиология или медицина» и «Физика». Первую получил шведский биолог Сванте Паабо за изучение древних людей. Лауреатами премии по физике стали ученые Ален Аспе, Джон Клаузер и Антон Цайлингер — «за эксперименты с запутанными фотонами, установление принципа нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике».

Позднее будут названы лауреаты по литературе и экономике, а также обладатель премии мира. 

Трансляцию с объявлением лауреатов Нобелевской премии-2022 можно посмотреть здесь.

Кто взял «Нобеля» по химии в 2021 году:

В прошлом году Нобелевскую премию по химии получили Биньямин Лист и Дэвид Макмилан за развитие ассиметричного органокатализа — нового метода синтеза молекул.

За все время было присуждено 114 Нобелевских премий по химии, причем две из них в разные годы получил один человек — английский биохимик Фредерик Сенгер.