Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине
Фото: Harry How/Getty Images
Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине

Лидерство Валиевой и личный рекорд Щербаковой

15 февраля начались личные соревнования фигуристок-одиночниц. Короткую программу выиграла россиянка Камила Валиева, которую ранее обвинили в употреблении допинга, — она набрала 82,16 балла. Предварительное второе место у ее соотечественницы Анны Щербаковой (80,20 балла — это личный рекорд), третье — у японки Каори Сакамото (79,84). Еще одна россиянка Александра Трусова по итогам короткой программы на четвертом месте (74,60 балла). Победительницы личного турнира определятся 17 февраля, после произвольной программы.

Выступления российских фигуристок прокомментировала олимпийская чемпионка Светлана Журова: «Конечно, я поздравляю девчонок. Эта сложная психологическая ситуация сказалась не только на Камиле, но и на Саше и Ане, потому что они не могли быть сторонними наблюдателями этого процесса. <...> Даже несмотря на то, что Трусова сейчас на четвертом месте. Мы знаем, как она на чемпионате Европы выступила в произвольной программе — весь подиум был наш. <...> Каждая из них — и Валиева, и Трусова, и Щербакова — на самом деле может стать олимпийской чемпионкой».

Упущенное золото в биатлоне

Мужская сборная России по биатлону в составе Карима Халили, Александра Логинова, Максима Цветкова и Эдуарда Латыпова взяла бронзу в эстафетной гонке. До последнего огневого рубежа российская команда шла первой, но Латыпов несколько раз промахнулся и ушел на два штрафных круга — из-за этого россияне финишировали третьими.

«Эдика затрясло, он побоялся выиграть, как Цветков победить побоялся. Здесь, как говорят гребцы, нужно отработать подход к наградному плоту. Сегодня у нас подход к пьедесталу был отработан Латыповым слабо. Мы проиграли очень обидно, но что делать. Ребят с медалями поздравляю, но, конечно, я расстроен», — сказал после гонки комментатор Дмитрий Губерниев.

«Те же лыжники доказывают, что если есть система, то будут и победы. А в биатлоне — уже который год хаос, — считает спортивный обозреватель “Сноба” Сергей Подгорнов. — Доказательство тому — простая и неоспоримая истина: лучшими биатлонистами у нас являются люди, которые готовились к сезону самостоятельно, а не в системе сборной — это Резцова и Цветков».

Серебро у конькобежцев

Российские конькобежцы заняли второе место в финале командной гонки — Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров отстали от сборной Норвегии на 2,39 секунды.

«Огромные эмоции были получены уже в полуфинале, когда наши победили американцев с олимпийским рекордом. Ребята, конечно, выложились по максимуму. Может, сегодня чуть не хватило сил. Сложно сказать. Норвегия сегодня была сильнее в этом забеге. Но это серебро стоит золота», — похвалил сборную глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Два четвертых места

Четвертое место в слоупстайле заняла российская фристайлистка Анастасия Таталина. После соревнований она заявила, что судейство было нечестным: «На последней попытке я сделала сложнейший трюк, который сегодня не делал никто, но получила только 75 баллов. Сейчас с тренерским штабом будем разбираться в ситуации, это был проезд не на 75 баллов, а выше. Это нечестно, так не должно быть».

Со спортсменкой согласился президент федерации фристайла России Алексей Курашов: «Мы считаем, что Настя Таталина сегодня должна была быть в медалях. Исходя из сложности и чистоты исполнения программы, которую она выполнила в третьем заезде, в особенности последнего, самого трудного прыжка. Конечно, мы огорчены. К сожалению, в мировом фристайле отсутствует практика подачи протестов».

Еще одно четвертое место — у женской сборной России по конькобежному спорту. В командной гонке преследования Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова и Наталья Воронина уступили 1,80 секунды команде Нидерландов.

«Видимо, это и есть наш 100-процентный результат, который не дотянул до бронзы. Будем готовиться к следующим Олимпийским играм. Спасибо всем, кто за нас переживал. Извините, пожалуйста», — сказала после гонки Голубева.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь