Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) аннулировало результаты фигуристки Камилы Валиевой в день взятия положительной допинг-пробы 25 декабря 2021 года. Тогда она завоевала золото чемпионата России. Об этом сообщается на сайте Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Золотая медаль перейдет к Александре Трусовой, серебро — Анне Щербаковой, а бронза — к Аделии Петросян.

13 января РУСАДА приняла решение, что спортсменка не несет «никакой вины или халатности» за нарушение антидопинговых правил. Дисциплинарный комитет не наложил никаких санкций помимо дисквалификации ее результатов на дату взятия пробы.

В WADA также заявили о готовности подать апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Что еще известно:

В феврале Камила Валиева выиграла золото Олимпиады в Пекине в командном турнире. Затем стало известно, что в допинг-пробе спортсменки, сданной в конце декабря 2021-го на чемпионате России, обнаружили триметазидин.

CAS допустил Валиеву к личным соревнованиям, где она заняла четвертое место, но провалила произвольную программу. МОК отказался вручать медали спортсменам по итогам командного турнира до завершения расследования дела Валиевой, которым занималось РУСАДА.