Из документов следует, что компания сейчас находится на продвинутой стадии передачи локальному партнеру прав собственности на рестораны KFC в России, операционную систему и права на мастер-франшизу, включая сеть работающих по франшизе заведений. Имя партнера не уточняется.

В заведениях KFC и Pizza Hut, права на которые были переданы, пройдет ребрендинг. В Yum! Brands предупредили, что по завершении этого процесса компания полностью покинет российский рынок.

Что еще известно:

В начале марта Yum! Brands объявила о приостановке инвестиций в Россию и развития на местном рынке. На конец 2021-го в стране было открыто 1086 ресторанов KFC и 50 ресторанов Pizza Hut — большинство из них находилось под управлением франчайзи.

Американская компания закрыла собственные рестораны KFC в России и договорилась о закрытии российских Pizza Hut с его главным франчайзи — польским холдингом Amrest, который также объявил о временной приостановке операции в своих ресторанах KFC в России. Ранее Amrest заявил о планах уйти с российского рынка и продать бизнес в России дочерней структуре ВТБ. Однако сделать это не удалось из-за запрета со стороны Евросоюза на сделки с компаниями из санкционного списка, в который входит банк. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь