Фото: kremlin.ru

Вооруженные силы РФ не испытывают необходимости в новой волне мобилизации. Об этом президент России заявил в ходе совмещенной прямой линии и большой пресс-конференции «Итоги года с Владимиром Путиным».

Глава государства отметил, что в 2022 году после проведения частичной мобилизации была запущена кампания по привлечению в армию добровольцев. Ожидалось, что к концу 2023 года контракты с Вооруженными силами на добровольной основе заключат больше 412 тысяч человек. План оказался перевыполнен: за год на службу поступили 486 тысяч добровольцев.

В ходе частичной мобилизации осенью 2022 года было призвано 300 тысяч человек. При этом указ о завершении мобилизации не принимался. На пресс-конференции в Сочи по итогам трехсторонней встречи с лидерами Армении и Азербайджана в октябре 2022 года президент заявил, что призыв завершен, однако о подписании соответствующего указа он не задумывался. Глава государства пообещал, что посоветуется на этот счет с юристами.

В начале декабря Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 209 130 человек, из них 1 320 000 военнослужащих. В Минобороны пояснили, что указ будет реализован поэтапно за счет контрактников. В результате численность ВС РФ вырастет почти на 170 тысяч человек.