По информации органов здравоохранения Дании, новые случаи заражения мутировавшей инфекцией не регистрировали в стране с 15 сентября. Исходя из этого власти считают, что мутация исчезла.

Что важно знать:

Обнаруженная у норок мутация коронавируса, согласно сообщениям датских властей, снижает способность организма вырабатывать антитела к COVID-19, что потенциально понижает эффективность будущих вакцин. 6 ноября власти объявили, что мутацию нашли у 214 человек, 94 процента из которых — жители Северной Ютландии. В регионе ввели жесткую изоляцию.

Из-за найденной мутации в Дании решили истребить всю популяцию норок. Всего в стране их насчитывалось от 15 до 17 миллионов, животные в основном жили на фермах по производству меха. 10 ноября стало известно, что датское правительство признало свое решение об убийстве норок ошибочным. Выяснилось, что этот приказ противоречит конституционным нормам. Несмотря на это, власти призвали фермеров продолжать истребление животных ради здоровья населения. Законопроект, легализующий решение властей, внесли на рассмотрение парламента.

Что еще известно:

Из-за приказа об истреблении норок в отставку ушел министр сельского хозяйства Дании Могенс Йенсен. Он объявил о своем решении 18 ноября. Оппозиция в парламенте также потребовала отставки премьер-министра Метте Фредериксен.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь