Ожидается, что мертвых животных выкопают из могил и отправят на мусоросжигательный завод в мае 2021 года, когда они не будут заразны для окружающих. Тушки сожгут как обычный мусор, чтобы предотвратить загрязнение.

Ранее убитые норки начали «восставать из могил» — природные газы выталкивают их из-под земли, поскольку животных захоронили слишком близко к поверхности. Два массовых захоронения вызывают опасения местных жителей, пишет BBC News. Одно находится рядом с озером, в котором купаются люди, а второе — неподалеку от источника питьевой воды.

Что еще известно:

Власти Дании объявили о решении истребить всю популяцию норок в стране в начале ноября. Тогда у животных нашли мутацию коронавируса, снижающую способность организма вырабатывать антитела. Эту же мутацию выявили у более 200 человек в Северной Ютландии, там ввели жесткий карантин.

Позднее датское правительство признало свое решение об убийстве норок ошибочным — приказ противоречил конституционным нормам. Несмотря на это, власти призвали фермеров продолжать истребление животных ради здоровья населения. В итоге, по оценке BBC News, были убиты около 15 миллионов зверьков. В середине ноября Минздрав страны отчитался, что найденный у животных штамм «скорее всего» исчез.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь