В России необходима адаптация налоговых и других льгот для IT-отрасли под игровую индустрию, заявил глава комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев. По его мнению, студиям надо дать возможность претендовать на льготы по НДС. Помимо этого, Журавлев предложил заморозить комиссию магазинов приложений от продажи российских игр, чтобы оборотные средства направлялись на создание новых продуктов. 

Что еще известно: 

Эксперты отметили, что российская игровая индустрия была ориентирована на экспорт — более 80 процентов прибыли компаний формировались за рубежом. После введения западных санкций против России с рынка начали уходить крупные компании, в частности — Plarium и Game Insight. 

«Необходимо создать такие регуляторные условия, которые бы позволили развиваться внутри по новым правилам, а экспортный потенциал сохранился», — цитирует «Коммерсантъ» заместителя гендиректора по правовым вопросам АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) Бориса Едидина. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь