Шведская компания Volvo рассматривает возможность продажи бизнеса в России. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. 

Компания рассматривает различные варианты оптимизации, отметил собеседник издания. Другой источник «Ведомостей» — топ-менеджер автозавода на территории СНГ — рассказал, что Volvo предложила приобрести весь бизнес в России, который принадлежит ей. Автопроизводитель может выйти на сделку до конца текущего года или в первом квартале 2023-го.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Что еще известно: 

В апреле Volvo сократил большую часть сотрудников российских офисов, исключение составили административные сотрудники. Также автоконцерн прекратил выпуск грузовиков в стране с конца февраля 2022 года. 

Российские активы Volvo включают в себя заводы сварки и окраски кабин, а также сборку грузовиков на 15 тысяч единиц техники в год в Калуге и четыре сервисных центра по их обслуживанию в разных городах России.

Планы других автопроизводителей: 

О возможной продаже российского бизнеса заявил Hyundai Motor. Компания допускает продажу завода в Санкт-Петербурге, который с 1 марта находится в простое из-за проблем с логистикой и дефицита комплектующих.