Фото: пресс-служба Posie / Марат Нафис

В преддверии сочельника культурно-просветительский проект Posié, изучающий и возрождающий лучшие традиции русской ювелирной школы, собрал ценителей на рождественский бранч в отеле «Метрополь». Гостям рассказали о грядущих планах и о секретах придворных мастеров XVIII века, уделив особое вниманию виртуозу Иеремии Позье, соавтору Большой императорской короны, созданной по заказу Екатерины Великой.

Случайности не случайны: именно в «Метрополе» расположен флагманский бутик бренда Posié, созданного алмазодобывающим гигантом АЛРОСА — ведущего мирового добытчика и огранщика алмазов.

В Posié также намерены продемонстрировать достижения российской гранильной школы, давшей миру эталонную русскую огранку Russian cut, и поддержать молодых талантливых ювелиров. Название проекта созвучно фамилии Иеремия Позье, придворного ювелира Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины Великой, создавшего в дуэте с Георгом Фридрихом Экартом Большую императорскую корону — главную регалию Дома Романовых.

«Драгоценности» в двух действиях

В начале нарядного завтрака в гастрономическом ресторане Savva перед гостями выступила заведующая отделом западноевропейского прикладного искусства и хранительница «Бриллиантовой кладовой» Эрмитажа Ольга Григорьевна Костюк с историями о ювелирных артефактах императорского двора. В их числе такие изысканные вещи, как табакерка от Иоганна Шарфа, на которой среди россыпи драгоценных камней вместо государственной символики красуется левретка Лизетта, любимая комнатная собачка Екатерины II.

Затем Posié анонсировал пять регулярных коллекций. Мгновенными фаворитами стали серьги-вихри из коллекции «Коронация», отсылающие к триумфальному лавровому мотиву Большой императорской короны, брошь-подвеска из серии «Веера», 12 лепестков которой сложены из бриллиантов круглой, грушевидной и ступенчатой огранки, ювелирные чудеса из коллекций «Опера», «Пируэт» и «Пике».

Напомним, что до 15 января в Государственном историческом музее (ГИМ) продолжается выставка «Записки ювелира. Бриллиантовая история», организованная при поддержке Posié. В выставочном пространстве музея режиссер и автор экспозиционной концепции Василий Бархатов объединил сокровища Эрмитажа, ГИМ и Гохрана — от часов на шатлене и записной книжки в драгоценном футляре до ажурной табакерки и бриллиантовой броши в виде ветки роз — с репликой Большой Императорской короны, воссозданной мастерами АЛРОСА в 2012 году, и творениями современных ювелиров Posié.

В центре внимания экспозиции — первая коллекция высокого ювелирного искусства Posié «Волшебные сказки», созданная ювелиром Михаилом Барышниковым. Уральский демантоид из Полдневского месторождения и бриллианты из Якутии воплотили фольклорный эпос о яблочке на тарелочке, здесь же шапка-невидимка в титане с бриллиантом огранки маркиз, кольцо «Живая вода» с капсулой из белого золота в окружении якутских бриллиантов, в которой заключена вода из Байкала.