Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подало апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о признании фигуристки Камилы Валиевой невиновной. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

В середине января дисциплинарный комитет РУСАДА установил, что Валиева нарушила антидопинговые правила, но ее вины в этом нет. Единственная санкция по отношению к фигуристке — аннуляция ее результата на дату взятия пробы (25 декабря 2021 года). Так, Валиеву лишили золота чемпионата России 2022 года.

WADA считает, что РУСАДА приняло неверное решение. Организация хочет добиться через CAS аннуляции всех результатов спортсменки с даты взятия проб. Кроме этого, WADA настаивает на четырехлетней дисквалификации Валиевой.

На Олимпиаде в Пекине Камила Валиева стала первой в командном турнире, но спустя два дня сообщили об обнаружении в ее пробе от 25 декабря 2021 года запрещенного триметазидина. Тогда CAS допустил фигуристку до личного турнира, она стала четвертой.

Церемония награждения призеров командного турнира должна состояться после окончания расследования. Результаты Игр по этой дисциплине на данный момент считаются предварительными.