Персонажи из мультфильмов Disney
Фото: The Walt Disney Company
Персонажи из мультфильмов Disney

Компания Walt Disney закрыла проект метавселенной, уволив команду из 50 человек, занимавшуюся поиском новых интерактивных форматов для историй, связанных с персонажами Disney. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Отдел просуществовал чуть больше года и был распущен в рамках масштабной программы по сокращению лишних затрат, в результате чего без работы остались около 7 тысяч сотрудников. При этом глава подразделения Майк Уайт продолжит сотрудничество с Disney. Его новая должность пока неизвестна.

Ранее генеральный директор Disney Боб Чапек нанял Майка Уайта, чтобы последний ускорил процесс работы над проектом метавселенной. В письме генерального директора к сотрудникам нового подразделения от февраля 2022 года говорилось, что целью команды является «создание совершенно новой парадигмы того, как аудитория воспринимает наши истории и взаимодействует с ними». Однако, как отмечает WSJ, за год команда не выполнила задачи.

Disney находится под давлением инвесторов, требующих от нее существенно сократить расходы на незначительные проекты. Последняя годовая отчетность компании оказалась хуже прогнозов аналитиков, но самое главное — у стримингового сервиса Disney+ впервые сократилось количество подписчиков.

Ранее сообщалось о закрытии медиахолдингом фэнтезийного сериала «Уиллоу» после окончания восьмисерийного первого сезона, прошедшего на сервисе Disney+.

Автор текста: Софья Купервасер