Тиньков снова сообщил слушателям, что больше не планирует развивать новые бизнесы и хочет сосредоточиться на своем благотворительном фонде по борьбе с раком крови, который на днях был зарегистрирован.

«Если честно, мотивации заниматься бизнесом уже нет. Я все, я на пенсии. Я хочу оставаться в "Тинькофф" акционером. Быть в нем каким-то таким визионером, акционером. Я операционной деятельностью и так не занимался лет пять уже», — заявил бизнесмен.

Предприниматель пересмотрел свой подход к жизни после того, как дважды чуть не умер, пересказывает слова Тинькова Forbes. Теперь бизнесмену важнее его наследие, в том числе он хотел бы «поменять принципиально систему гематологии в России и кровяных раков».

«Сейчас умирает примерно пять тысяч людей, просто которые не должны умирать, и если через три года будет не пять тысяч умирать, а тысяча, а четыре — я и мой фонд будем спасать, — это для меня круто... Вот это меня забавляет, а не то, что сделать еще один стартап и заработать еще один миллиард долларов. Поверь мне, если ты в гробу лежишь с четырьмя или шестью миллиардами, ну ровно ничего не меняется», — сказал Тиньков.

Что еще известно:

Дебют Олега Тинькова в Clubhouse состоялся 14 февраля. В комнату, где он выступал, зашли рекордные для российского сегмента соцсети пять тысяч слушателей. Больше сервис просто не впускает.

В марте 2020 года Тиньков сообщил, что у него диагностировали лейкоз, а через месяц ушел с поста председателя совета директоров «Тинькофф банка». В июле он рассказал о перенесенной пересадке костного мозга, а в декабре — о полной ремиссии. При этом за время лечения лейкемии предприниматель переболел COVID-19, у него было два сепсиса и «еще куча побочек».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь