«Я считаю, что это новое дело Дрейфуса, я не изменник, не шпион и не предатель. Очень прошу своего президента Владимира Владимировича Путина позволить мне на период следствия находиться под домашним арестом с максимальными отграничениями», — говорится в обращении Сачкова.

Адвокат обвиняемого Сергей Афанасьев рассказал, что его подзащитный «чувствует себя хорошо, ему начали поступать письма, корреспонденция, настроение не подавленное». По словам Афанасьева, Сачков также получил в СИЗО все нужные лекарства.

Что важно знать:

Илья Сачков — основатель и гендиректор Group-IB. Он входит в число экспертов в области киберпреступности в комитетах при Госдуме, Министерстве иностранных дел России, Совете Европы и ОБСЕ. С конца сентября Сачков находится под арестом в СИЗО «Лефортово» по делу о госизмене. Под версии ФСБ, он предоставил иностранцам некие сведения, составляющие гостайну. Официально фабула дела не разглашалась, так как материалы уголовного дела засекречены.

В октябре Сачков пожаловался, что ему запретили переписку в СИЗО. 23 ноября суд продлил его арест до 28 февраля 2022 года.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь