Луиза и Захаров общались около 10 минут. Журналист неоднократно обращался к ней как к дочери Путина — девушка ни разу не опровергла это, но и не прокомментировала. Захаров рассказал, что «сильно мучился» из-за того, что помимо воли Луизы раскрыл ее личность, но успокоился, когда понял, что ей нравится публичность. После этого журналист спросил, травмировало ли девушку расследование «Проекта». «Что вы, у меня был такой затор в жизни, такая стагнация. Я очень благодарна, что у меня появилась такая возможность, что увидели мой аккаунт. Я никогда не пыталась популяризировать себя, просто я чувствую себя прекрасно, можете за меня не переживать. Я продолжаю жить своей жизнью, я не пытаюсь никак дальше раскручиваться. Моя жизнь продолжается, все хорошо», — ответила Луиза.

Девушка во время беседы заявила, что «абсолютно никак» не относится к политике и делает то, что ей нравится. «Вы думали, что я удалю аккаунт? Черта с два вам. Я живу своей жизнью, занимаюсь модой. Это не центральное мое увлечение, но мне нравится это. Я не буду из-за вашего расследования прекращать все, что я раньше делала. Все, как я раньше жила, с кем общалась. Я просто люблю визуал и буду любить всегда. Вот и все», — сказала «дочь Путина».

На вопрос Захарова о том, хочет ли Луиза уехать за границу и нравится ли ей Россия, «в которой можно пойти в Эрмитаж, а вместо этого тебя загребут», девушка ответила, что уезжать не хочет. «Меня, конечно, очень привлекает мысль о том, что можно уехать в тот же Нью-Йорк прекрасный или же в точку кипения моды, Париж или Милан, но я останусь в своей стране, в своем родном городе (Санкт-Петербурге — прим. "Сноб"). Может быть, в Москву уеду, как сложится, она мне тоже очень нравится», — рассказала Луиза. На вопрос, нравится ли ей, куда движется Россия «при ее отце» девушка не ответила.

Что еще известно:

Луиза разговаривала с Захаровым в комнате под названием «все те же на манеже», которую она открыла с друзьями, среди которых TJ заметил Роберта Скигина — предполагаемого племянника Дмитрия Скигина, знакомого с Путиным и владевшего нефтеперерабатывающими активами в Петербурге. Сначала слушатели, которым давали слово, не задавали Луизе вопросы о политике. Девушка рассказывала, что учится менеджменту и индустрии моды и арт-объектов в Петербурге, каждый год ездит во французский Ментон и любит местный фестиваль лимонов.

Перед Захаровым с Луизой разговаривала пользовательница по имени Ксения. Она упомянула высказывание Путина о расследовании про «отравителей» Алексея Навального из ФСБ: «Если бы хотели, довели бы [отравление] до конца». Ксения спросила, нормально ли, когда глава государства выражается подобным образом. Луиза ответила: «Есть такая штука в мире — «Золотой миллиард». Ну вы знаете, да? (…) Это общество таких богачей, которые, возможно, устроили всю эту канитель с коронавирусом. (…) И они убивают людей. А если такие обычные люди могут это делать, то правительство [разве] не может в разумных целях... Я не скажу, что я "за", просто такое есть, и мы в этом живем. (…) Это, конечно же, неприемлемо и неправильно. И я против насилия. Я даже выкладывала в историях "Make love not war" ("Занимайтесь любовью, а не войной"). Я вообще не лезу в политику. Я считаю, что человек может создать комфорт на своем месте. Зачем вообще это обсуждать? Зачем люди ходят на митинги? Я понимаю, что право голоса — это нормально, но просто мне кажется, что человек может сделать жизнь лучше на своем месте, в своей области».

Что важно знать:

«Проект» выпустил расследование о матери Луизы в ноябре 2020 года. Издание рассказало о петербурженке Светлане Кривоногих. Она, как утверждают журналисты, — давняя знакомая Путина, а ее семья благодаря этому получила имущество и активы на 7,7 миллиарда рублей. Дочь Кривоногих зовут Елизавета Владимировна, и она очень похожа на президента России, отмечал «Проект».

В январе 2021-го «дочь Путина» подписалась в инстаграме на Алексея Навального. В сториз у девушки появился ролик, где она танцует, а в подписи говорится: «Когда тебе уделили всего минуту в видео или когда погасил ипотеку хейтера». Предположительно, речь шла о расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК*) о «дворце Путина» в Геленджике, где упоминается предполагаемая внебрачная дочь президента и ее мать.

Больше новостей:

«Бывает немножко страшно. Но он не отступает, и я не буду». Юлия Навальная дала интервью Harperʼs Bazaar

Bellingcat рассказал о слежке ФСБ за Владимиром Кара-Мурзой в Москве

На маленьком острове в Италии произошла серия краж. Все жители под подозрением

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

*ФБК был признан Минюстом России «иностранным агентом». По закону, СМИ обязаны об этом сообщать