Авторы первого и второго видео говорят о Навальном почти идентично:

  • «Вы в курсе, что запад уже отреагировал на задержание Навального и планирует ввести новые санкции? Я почему-то не удивлена. Вообще, великий патриотизм — это знать, что тебя арестуют и из-за этого поднимется кипеж, но потом все равно вернуться, чтобы твою страну вновь засыпали санкциями».
  • «Запад уже отреагировал на задержание Навального и планирует ввести новые санкции. Я, конечно, с него в шоке. Знает же, что его арестуют и будет кипеж, все равно прилетел, и теперь Россию просто завалят санкциями. Просто патриот».

Другие блогеры рассуждают о ситуации вокруг российского оппозиционера без использования этих фраз. Одна из них на видео утверждает, что самолет с Навальным посадили в аэропорту Шереметьево вместо Внуково правильно, потому что там «тихо, спокойно, без лишних ушей и глаз и иностранных СМИ тем более, которые все время пытаются исковеркать всю картинку и засыпать Россию очередными обвинениями». Последний блогер, на которого обратил внимание «Русский маркетинг», в начале своего обращения к подписчикам интересуется, «почему власти Германии до сих пор не отправили России данные о медицинских анализах» Навального, а затем говорит, что «никаким "Новичком" там вообще не *** (пахло)».

Автор телеграм-канала заметил, что у всех блогеров, публикующих подобные видео, в контактах указаны два агентства: Wow Media и Wildjam. «Смотреть на такое, конечно, очень грустно, равно как и думать о том, что есть люди, которые занимаются закупом подобного», — говорится в публикации «Русского маркетинга». Обновление. Позднее телеграм-канал сообщил, что агентство Wildjam перестало сотрудничать с блогерами, замеченными в размещении политической рекламы.

Что важно знать:

Навальный вернулся в Россию 17 января из Германии, где пять месяцев лечился после отравления веществом из группы «Новичок». Его задержали в аэропорту Шереметьево. На следующий день выездной суд, прошедший в отделе полиции, арестовал оппозиционера на 30 суток по запросу ФСИН, которая считает, что политик нарушил испытательный срок по делу «Ив Роше». Сейчас Навальный находится в СИЗО «Матросская тишина», суд по замене его условного срока на реальный по делу «Ив Роше» запланирован на 2 февраля.

После ареста оппозиционера в нескольких городах России задержали десятки активистов, вышедших в его поддержку. Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков впервые прокомментировал арест политика 19 января. Он назвал «ерундой» мнение о том, что президент Владимир Путин боится оппозиционера.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь