По данным издания, дело в отношении сотрудника отдела полиции номер шесть по Самарскому району Кирилла Чупрова возбудили по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Правоохранитель находится под домашним арестом, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

По словам источника РБК, накануне ареста Чупрова в Самару приехала группа из центрального аппарата ФСБ.

Что еще известно:

На правоохранителя вышли, сравнив запросы по фамилиям лиц, упомянутых в расследовании отравления Навального. Данные касаются авиаперелетов героев журналистского материала.

По словам собеседника РБК, в отношении еще одного сотрудника отдела полиции номер шесть — начальника дежурной части — проводят служебную проверку.

Что важно знать:

В декабре расследователи из Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel опубликовали материал, в котором говорилось, что в отравлении Навального ядом из группы «Новичок» участвовали восемь оперативников ФСБ. Затем Навальный предоставил запись своего разговора с одним из фигурантов материала — Константином Кудрявцевым. Данные о поездках предполагаемых отравителей политика появились в открытом доступе.

«Розыск магистраль»* содержит сведения о поездках и перелетах по России, где предполагается покупка билета по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь