Средняя зарплата системных аналитиков за год выросла на 63%. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на исследование рекрутингового сервиса HeadHunter. 

Согласно статистике, в январе-феврале 2024 года зарплаты этих IT-специалистов достигли отметки в 195,2 тысячи рублей. На втором месте оказались системные инженеры, зарплата которых за год выросла на более чем 40% и достигла 88 тысяч рублей. Замыкают топ-3 руководители группы разработки — заработная плата этих специалистов выросла на 30% (до 202,5 тысяч рублей зимой 2024-го).

По данным HeadHunter, самую высокую зарплату в России среди IT-специалистов получают дата-сайентисты и DevOps-инженеры. Оплата труда работников этих профессий составляет свыше 220 тысяч рублей в месяц. 

По итогам зимы 2024 года число вакансий IT-специалистов на сервисе достигло 85 тысяч, что на 20% больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом количество резюме в этой сфере также увеличилось — рост составил 6%. 

Сообщается, что за год спрос на системных аналитиков вырос в три раза. На втором и третьем местах оказались дата-сайентисты и продуктовые аналитики — рост составил 122% и 110% соответственно. Замыкают пятерку аналитики данных (плюс 91%) и DevOps-инженеры (плюс 81%).