Тагир Ситдеков
Фото: АФК «Система»
Тагир Ситдеков

В последние годы, еще до того, как мир столкнулся с проблемой COVID-19, в российском обществе сформировался тренд на более внимательное отношение к здоровью. Этому в числе прочего способствовали рост доступности медицины, интенсивная цифровизация, сделавшая обращение к врачам комфортным, и, конечно, развитие платной медицины, готовой быстро предложить пациентам необходимые им услуги без очередей и записи к профильным специалистам на месяц вперед.

Пандемия коронавируса сложившийся тренд только усилила. В 2021 году число медицинских приемов в России выросло на 18% по сравнению с 2020-м и достигло 2,3 млрд. Во многом рост обращений пациентов в клиники связан с необходимостью вакцинации и тестирования на COVID-19, а также с повышенной заботой граждан о собственном здоровье: на фоне пандемии в клиники пришли в том числе и те, кто до нее по разным причинам откладывал посещение врачей, игнорировал чекапы и диспансеризацию.

Медучреждения, не имея возможности заранее подготовится к новым условиям и наплыву пациентов, были вынуждены перестраивать свою работу буквально на ходу. Как они справлялись с ситуацией, хорошо иллюстрирует опыт сети клиник «Медси»:

  • госпиталь в Отрадном перепрофилировали в инфекционный всего за семь дней;
  • с апреля 2020 года больница приняла более 13 тысяч стационарных пациентов из Москвы и области, в том числе по системе ОМС;
  • еще более 80 тысяч пациентов с COVID-19 специалисты «Медси» пролечили амбулаторно;
  • более 350 тысяч выездов совершила на сегодняшний день служба медпомощи на дому.

Одновременно ковидные ограничения — режим самоизоляции, введение обязательного ношения масок и т. п. — способствовали развитию телемедицины. С 2018 года, после вступления в силу соответствующего закона, профильный бизнес стал более активно инвестировать в развитие медицинских онлайн-сервисов в стране. События весны 2020 года ускорили этот процесс: параллельно законодатели были вынуждены срочно доработать соответствующую нормативную базу — так что сегодня с помощью медицинских онлайн-сервисов россияне могут получать консультации врачей, второе мнение, помощь в выборе профильного специалиста и т. п.

Связанные с пандемией ограничения в России на сегодняшний день отменены, однако спрос на услуги телемедицины сохраняется: за первые шесть месяцев 2022 года число пользователей онлайн-сервиса «Медси» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 21%.

Говоря о связанных с событиями 2020–2021 годов изменениях в здравоохранении, нельзя не упомянуть фармацевтику, для которой пандемия также стала проверкой на прочность и в то же время — своего рода катализатором, ускорившим развитие отрасли. Так, например, АФК «Система» консолидировала свой фармбизнес в компанию «Биннофарм Групп», которая теперь, в 2022 году, вошла в десятку ведущих компаний по розничным продажам лекарств в России и продолжает расти. К настоящему моменту уже открыты шесть представительств «Биннофарм Групп» в странах СНГ, за счет чего ее выручка от экспорта в первом полугодии 2022-го выросла в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в целом за полгода выручка компании выросла на 16,3%, составив 12,6 млрд рублей. Этому периоду интенсивного развития предшествовал производственный скачок: в 2020 году «Биннофарм Групп» пришлось максимально быстро освоить технологию и запустить производство вакцины от коронавируса «Спутник V» на своем заводе в Зеленограде.

Очевидно, что пандемия принесла частной медицине множество сложностей, но также компании получили в сложившейся ситуации бесценный опыт. И сегодня задача отраслевых специалистов — извлечь из него максимальную пользу для пациентов, нацелившись на разработки новых технологий и развитие отечественных производств и ориентируясь на передовые тренды. Одно из таких направлений будущего — биотехнологии. Наши научные специалисты из лаборатории «Система-БиоТех» уже сейчас разрабатывают новый класс препаратов для терапии рака, которые при достаточной эффективности будут давать меньшие побочные эффекты. Также сохраняются тренды на персонализацию, раннюю диагностику, предупреждение болезней и развитие различных цифровых продуктов, которые помогают медикам выполнять свою работу максимально эффективно.

Ситдеков Тагир Алиевич — выпускник Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова и бизнес-школы университета Чикаго (Executive MBA). Имеет более чем 20-летний профессиональный опыт в сфере финансов и инвестиций. С 2021 года в качестве управляющего партнера АФК «Система» курировал развитие ее активов в здравоохранении, в июле 2022 года назначен президентом корпорации.