Деньги — эквивалент витальной энергии, необходимой для обмена всем и со всеми. Они являются универсальным маркером социальной значимости человека.

Но при равном приложении усилий, при приблизительно одинаковой стартовой позиции кому-то удаётся осуществить мечту, а кому-то нет.

Есть люди как будто бы наделенные способностью царя Мидаса превращать в золото всё, к чему они не прикоснутся. Кажется, что деньги сами плывут к ним  в руки.

В то время, как другим свойственно терять деньги, хотя они мотивированы, осторожны, иногда скупы.

Естественно, ко мне обращаются прежде всего те, кому не удаётся привлечь деньги в свою жизнь.

Женщина с яркой восточной внешностью обратилась за помощью, так как хотела устроить личную жизнь.

Но наши встречи были наполнены бесконечными жалобами на отсутствие достаточного количества денег на покупку квартиры. Несмотря на возраст, молодая женщина всё ещё проживала в одной квартире с матерью и разведённым братом, коих отчасти и содержала.

Казалось бы, сними квартиру, возьми ипотеку, финансы позволяют. Нет. Моя клиентка предпочитала растрачивать себя в бесконечных баталиях на общей кухне, выслушивая жалобы матери на неблагодарность детей и отмеряя зорким глазом, не отпил ли брат из её бутылки коньяка.

Основной причиной, по которой она не могла расстаться с родственниками, благополучно расположившимися на ее шее, был страх потери денег. И общий опыт голода в перестройку. Бабушка женщины умерла от голода во время Великой Отечественной войны.

Сфера профессиональной деятельности клиентки находилась в системе общепита. Её отец был директором одного из московских ресторанов. Но прежде, чем он занял «хлебное» место во времена СССР, матери пришлось содержать семью, зарабатывать квартиру маляром-штукатуром на стройке. В то время как отец, не являвшийся коренным москвичом, получал высшее образование, строил карьеру.

Но когда деньги потекли к отцу рекой, семья продолжала жить более чем скромно. Отец практически не делился доходами с семьёй, предпочитая дарить бриллианты любовницам.

Жена, утратившая женскую привлекательность в родах, на стройке, в домашних хлопотах, единолично вытянувшая семью на начальном этапе, получила за «горящие избы» и «скачущих коней» «дырку от бублика».

Отец стыдился своих неухоженных детей. Не баловал подарками. Мать его боялась, все негативные эмоции выливались на голову детей, особенно старшей дочери, которая была поразительно на него похожа. Часто попрекала едой, тратами на одежду.

Но, пожалуй, самый страшный эпизод, связанный с отцом, деньгами, случился тогда, когда в квартиру пришли сотрудники ОБХСС. Управление борьбы с экономическими преступлениями — на современный лад. Под досками пола был обнаружен тайник с деньгами и драгоценностями. Пока родная семья едва сводила концы с концами, по деньгам и бриллиантам просто ходили.

Отцу дали восемь лет с конфискацией имущества. Грянула перестройка. Семья выживала впроголодь. Маме приходилось во всём себе отказывать. Пришлось продать семейные драгоценности, их купили по бросовой цене ближайшие родственники.

Ситуация усугублялась тем, что младшего брата баловали, а её как старшую держали в ежовых рукавицах. Клиентка начала работать с четырнадцати лет.

Поступила на вечернее отделение пищевого института. Чтобы хоть как-то компенсировать маме предательство отца, покупала ей дорогую одежду, отправляла отдыхать в санатории. Поднимала брата. Сделала ремонт в квартире. Себе позволила машину бизнес-класса.

Характерной особенностью её монологов было то, что если и говорилось о чём-то позитивном, то преимущественно о том, что была по стечению обстоятельств рядом с кем-то знаменитым и богатым, машину припарковала неподалёку от крутой тачки.

Деньги где-то рядом, но не в её распоряжении. Можно смело провести аналогию с тайником отца.

Женщину буквально разносило как на американских горках между мотовством и страхом потратить лишний рубль. Как первое, так и второе абсолютно не вязалось с имиджем менеджера среднего звена крупной компании.

Клиентка пришла в терапию из-за проблем в личной жизни, но в период безработицы. Через какое-то время нашла работу, которую мы решили считать переходной, поскольку она могла рассчитывать на более выгодное предложение.

Женщина сняла отдельную квартиру и стала гораздо спокойней. Появились поклонники, но женщина обесценивала себя фразой «под пиво сойду».

Потом начались опоздания, переносы сессий. В один прекрасный момент заявила, что нашла более высокооплачиваемую работу, взяла в кредит Мерседес. Аренда квартиры, кредитная машина, нужно откладывать деньги на первый взнос на покупку квартиры в ипотеку. Карина посчитала психотерапию в этой ситуации лишней тратой денег.

Я поняла, что как только клиентка начала получать «приличную» зарплату, стала бояться показывать деньги. И, по большому счёту, она пришла не для того, чтобы найти достойного мужчину и выйти замуж. Женщине нужна была поддержка в период неопределённости, когда расторгался трудовой договор, когда искала работу. Но как только получила должность в компании мечты, бросила психотерапевта, лишив без предупреждения определённой части заработка. Это очень похоже на поведение отца с чёрной «Волгой».

Через год мне приснился странный сон. Как будто бы хожу по бесконечным белым коридорам, заглядываю в больничные комнаты в поисках этой клиентки. Не понимая, что это за странное ослепительно белое здание. В одном из залов натыкаюсь на людей в чёрных одеждах, окруживших женщину. Понимаю, что нужно её обязательно увести. Расцепляю круг и отвожу в больничную палату со словами: «Отдохни здесь».

Утром не оставляло чувство тревоги, написала СМС с дежурным вопросом: «Как дела?». Каково же было удивление, когда в ответ прочитала: «Вчера попала в страшную аварию. Встречная фура превратила мой Мерседес всмятку. Чудом осталась жива. Очень неудачная была покупка машины. Она часто ломалась, потому что вы её невзлюбили. После аварии не подлежит восстановлению. Всегда потрясалась вашей интуиции, а сейчас что-то запредельное».

Я человек и ничто человеческое мне не чуждо. О покупке машины узнала на последней встрече... Полюбить или возненавидеть машину? И то, что моя душа оберегала её даже после того, как клиентка ушла, для меня было очевидно.

Но клиентке нужно было спроецировать личный страх денег на кого-то. Мишенью стала я. Это ещё и про «благодарность», которой был напрочь лишён её отец.

Проблема этой клиентки в том, что отношения с деньгами складываются по сценарию «иметь деньги не для удовольствия и решения насущных проблем, а прятать». Приход денег равнозначен потенциальной потере. Не расходовать деньги во благо себе, а терять при катастрофических обстоятельствах, усугубляя ещё больше далеко не радужное материальное положение.

Жить в нужде как мама и быть скрягой. Позволять периодически пускать пыль в глаза как отец дорогой машиной, но экономить на еде.

Деньги и эмоционально близкие отношения не разделены в сознании. Всё в куче. Страх потерять деньги является частью личной программы, которую она спроецировала на меня.

Арест отца из-за махинаций с деньгами, генетический страх голода, размытая социальная, гендерная идентичности создают программу, в которой страстное желание больших денег как решение имеющихся проблем входит в диссонанс со страхом эти деньги иметь.

Подобный сценарий взаимоотношения с деньгами напоминает известную басню Ивана Крылова «Лебедь, рак и щука».

Женщина «бьётся» за деньги, но в результате теряет, подвергая жизнь смертельной опасности.

Потому что деньги — не панацея для решения психологических проблем и закрытия кармических долгов.

Персональный сайт