Как правило, сезон отчетности становится драйвером роста котировок фондового рынка – это не просто американский оптимизм, а оправданная закономерность. Очень часто компании выпускают весьма консервативные и осторожные прогнозы по финансовым показателям, чтобы в день публикации отчета фактические результаты квартальной деятельности оказывались лучше. Кроме того, в случае возникновения непредвиденных трудностей у компании будет страховой запас в виде консервативного прогноза, что способствует сглаживанию незначительных проблем с выручкой.

Периодически перед началом отчетного сезона компании понижают свои прогнозы. В этот раз гайденсы на четвертый квартал 2023 года обновили 111 компаний из индекса S&P 500. Из них 72 компании спрогнозировали уменьшение прибыли на акцию (EPS) по сравнению с предыдущими ожиданиями, в то время как 39 компаний ожидают улучшения показателей. Это соотношение хуже исторических средних значений за пять и десять лет.

Рынок в настоящее время прогнозирует рост выручки на 2,7% г/г при снижении прибыли на 0,6% г/г. Общая картина на текущий отчетный сезон представляется довольно негативной, если не учитывать тезис, с которого мы начали: компании специально дают более консервативные ориентиры. За последние 40 кварталов фактические темпы роста прибыли превышали прогнозные 37 раз. Только в последние пять лет средняя фактическая прибыль компаний S&P 500 превысила прогнозную на 8,5%.  

Исходя из положительной статистики, внимание лучше обратить на лидеров в пятерке отраслей, ожидающих наиболее активный рост прибыли, а именно на телекоммуникации, сектор коммунальных услуг, поставщиков потребительских товаров второй необходимости, сегмент недвижимости (REIT) в области здравоохранения, а также производителей полупроводников. Несомненно, некоторые из ведущих представителей из этих отраслей широко известны: Amazon (AMZN), NVIDIA (NVDA), AMD (AMD) и другие. Эти компании отличаются устойчивой бизнес-моделью, стабильным денежным потоком и эффективным операционным управлением, что обеспечивает инвесторам уверенность в долгосрочных перспективах вложений в их акции, независимо от текущей динамики.

Однако есть привлекательные компании из оставшихся секторов, которые известны не многим. Среди них можно выделить такие перспективные варианты, как Welltower (WELL), Constellation Energy (CEG), NRG Energy (NRG), Southern (SO). Welltower представляет собой один из лучших активов на фоне стареющего американского населения.

Представителей сектора коммунальных услуг, таких как Constellation Energy, NRG Energy и Southern, объединяет один фундаментальный тезис: они медленно повышают тарифы из-за регуляторных ограничений, что, тем не менее, в перспективе позволяет им активно увеличивать маржинальность при замедлении инфляции.

Более того, на фоне дезинфляционных трендов, снижается ключевая ставка и, как следствие, уменьшается доходность по облигациям. Это делает дивидендные компании из сектора ЖКХ более привлекательными.

Безусловно, перечисленные выше компании могут отчитаться хуже ожиданий, такой риск есть всегда, но фундаментальная привлекательность этих эмитентов остается и будет реализовываться из квартала в квартал, как минимум на протяжении текущего года. Сезон отчетов только начинается, и он даст возможности как для инвесторов, так и для трейдеров.